Просмотр всех записей по Консультант

Допуск и членство в СРО для субподрядчиков

Вопрос: Можем ли мы, строительная организация, нанимать для выполнения электромонтажных работ субподрядчиков, которые: 1. не вступили в СРО, 2. не имеют допусков СРО на выполнение электромонтажных работ. Как обстоят дела по этому вопросу сейчас (3-4 квартал 2010) и какие изменения планируются в 2011 году? Ответ: Членство в ... Читать далее

Для осуществления функций строительного контроля организации необходимо иметь соответствующий допуск СРО

Вопрос: На наших объектах в федеральном учебном учреждении (общежития, лабораторные корпуса, учебные корпуса) постоянно осуществляется капитальный и текущий ремонт, мы являемся Заказчиками. Можем ли мы своими силами (инженерами отдела) осуществлять технический надзор за строительством? Или для этого нам (федеральному учреждению) необходимо ... Читать далее

Для обследования инженерно-технических систем здания наличие допуска СРО не требуется

Вопрос: При проведении экспертизы проекта реконструкции и технического перевооружения промпредприятия эксперт законно потребовал (в соответствии с ГОСТ Р 53778-2010 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния") представить, кроме обследования строительных конструкций, обследование существующего инженерного ... Читать далее

Возможна ли разработка проектной документации на монтаж автоматической системы пожарной сигнализации или пожаротушения, если организация не имеет допуска СРО?

Вопрос: Возможна ли разработка проектной документации на монтаж автоматической системы пожарной сигнализации или пожаротушения, если в штате организации имеется ГИП (главный инженер проекта), но организация не имеет допуска СРО? Ответ: В соответствии со ст.55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года ... Читать далее

АНАЛИЗ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСУ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЧЛЕНОВ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

             Введение В настоящее время на государственном уровне и профессиональным сообществом активно обсуждается проблема реорганизации членов саморегулируемых организаций. В Федеральном законе от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" и Градостроительном кодексе Российской Федерации (далее - ГрК РФ) не нашли ... Читать далее

Авторский надзор: лицензия и допуск СРО не требуются

Вопрос: Требуется ли на вид деятельности "Авторский надзор" лицензия в части строительства объектов капитального строительства? Ответ: Нет, ни лицензия, ни допуск СРО не нужны. Обоснование:  Лицензирование строительной деятельности не предусмотрено Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов ... Читать далее

Допуск СРО или лицензия?

Вопрос: Требуется ли дополнительное лицензирование на выполнение работ по огнезащите конструкций, если данный вид работ присутствует в свидетельстве СРО? Ответ: Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию, поскольку по состоянию на дату ... Читать далее

Допуск СРО застройщику не требуется

Вопрос: Есть ли необходимость нефтедобывающей компании вступать в СРО (п.32 - строительный контроль), если: Строительство объектов обустройства месторождений выполняют подрядные организации, имеющие соответствующие разделы в перечне выполняемых работ; Строительство скважин (на сегодняшний день - подпадает под Градостроительный кодекс) ... Читать далее

Допуск СРО для проектирования объекта ИЖС не требуется

Вопрос: Требуется ли допуск СРО при проектировании 2-х этажного коттеджа? Ответ: Нет, не требуется. Обоснование: "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность ... Читать далее

Допуск СРО для застройщика

Вопрос: Требуется ли застройщику для осуществления строительного контроля допуск СРО? Ответ: Вступивший в силу с 1 июля 2010 года приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 года N 624, утверждающий новый Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ... Читать далее

Допуск СРО для выполнения работ по организации инженерных изысканий не требуется

Вопрос: Может ли проектная организация, имея допуски на проектные работы, в т.ч. п.13 как Генподрядчик, выполнять инженерные изыскания силами лицензированных изыскательских организацию? Ответ: Может. Допуск СРО для выполнения работ по организации инженерных изысканий не требуется. Обоснование: Пункт 7 раздела I "Перечня видов ... Читать далее

Допуск СРО — для проектировщика

Вопрос: ГрК РФ, статья 48: Архитектурно-строительное проектирование, часть 5: "Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и ... Читать далее

Допуск СРО — для осуществления технадзора

Вопрос: Требуется ли свидетельство о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, для ведения технического надзора за строительством? Ответ: Для осуществления технического надзора лицо, привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора, должно иметь выданное СРО свидетельство в случае, ... Читать далее

Допуск от СРО для субподрядчика

Вопрос: Имеет ли право субподрядная организация выполнять электромонтажные работы на объектах, которые не попадают под статью 48 пункт 1 Градостроительного Кодекса, без допуска СРО? Хотя в соответствии со статьей 52 Градостроительного Кодекса и в соответствии с Приказом Минрегионразвития N 624 (по видам работ) для выполнения электромонтажных ... Читать далее

Допуск СРО требуется при подготовке проектной документации на консервацию ОПО I и II классов опасности

Вопрос: Прошу разъяснить: требуется ли свидетельство СРО для организации, проводящей консервацию на ОПО "Склад ГСМ - мазутное хозяйство" с видами работ: демонтаж насосов, установка заглушек на технологические трубопроводы, утилизация сырья и т.д.? Возможно ли проведение таких работ силами эксплуатирующей организации, имеющей только лицензию на ... Читать далее

Допуск СРО при осуществлении строительного контроля за работами в области пожарной безопасности

Вопрос: Необходим ли допуск СРО для осуществления строительного контроля за работами в области пожарной безопасности (вид работ N 12.3, 12.12, 23.6, 24.10-24.12) в случае выполнения таких работ на объектах, не указанных в статье 48_1 ГрК РФ? Ответ: С 1 января 2010 года виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту ... Читать далее

Допуск СРО на электромонтажные работы на объекте некапитального строительства

Вопрос: Прошу прояснить следующий вопрос: требуется ли свидетельство СРО для производства электромонтажных работ на объекте некапитального строительства в части выполнения сети уличного освещения и электроснабжения. Работы будут выполняться в соответствии с проектом, выпущенным аккредитованной специализированной организацией. Ответ: ... Читать далее

Допуск СРО на реконструкцию

Вопрос: Какие виды работ по реконструкции и капитальному ремонту допускается осуществлять без допуска саморегулирующей организации? В каких документах это прописано? Ответ: Без выданного саморегулируемой организацией свидетельства можно выполнять все работы. Не указанные в перечне, утвержденном утвержденный приказом Минрегиона России от ... Читать далее

Допуск СРО на работы по монтажу и демонтажу систем кондиционирования

Вопрос: Имеет ли право организация, не вступившая в состав СРО, заключать договоры, выставлять счета, выставлять акты выполненных работ на монтаж и демонтаж систем кондиционирования или кондиционеров бытовых? Имеет ли право организация, не вступившая в состав СРО, выполнять техническое обслуживание систем кондиционирования и вентиляции? ... Читать далее

Допуск СРО на проектирование и монтаж узлов учета тепла

Вопрос: Требуется ли допуск СРО к проведению работ по проектированию и монтажу узлов учета тепловой энергии? Ответ: Да. Обоснование: П.23.4 приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ... Читать далее