Последние записи

Право саморегулируемой организации выдавать свидетельства о допуске к работам с применением электросварки на опасных производственных объектах

Вопрос: Имеет ли право некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация Объединение Рязанских строителей" выдавать свидетельство о допуске к обслуживанию, ремонту, монтажу, демонтажу опасных производственных объектов с применением электросварки (котлы, подкрановые пути, сосуды под давлением, г.п. краны и трубопроводы пара и горячей воды ... Читать далее

Требуется ли свидетельство СРО о допуске к работам по изготовлению металлических конструкций?

Вопрос: Входят ли работы по изготовлению металлоконструкций в виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии)? То есть нужно ли свидетельство СРО о допуске к данным работам? Ответ: Для осуществления деятельности по изготовлению металлоконструкций не ... Читать далее

Требуется ли допуск СРО застройщику, осуществляющему функции технического заказчика

Вопрос: Застройщик осуществляет строительство с привлечением подрядной организации (и проектной, и строительной). В составе застройщика имеется свой заказчик (не наемная организация). Инвестор-застройщик и заказчик - одно юр. лицо. Нужно ли заказчику в данном случае вступать в СРО? Ответ: Нет. Обоснование: п.32 раздела III Приказа ... Читать далее

Требуется ли допуск СРО на осуществление технадзора техническому заказчику?

Вопрос: При реконструкции собственного здания раньше мы выступали инвесторами, по договору нанимали заказчика, который заключал договоры подряда со строительными организациями, вел учет затрат, осуществлял технический надзор. В настоящее время часть работ по реконструкции здания планируется выполнить по другой схеме: наша организация ... Читать далее

Требуется ли допуск СРО для подготовки рабочей документации?

Вопрос: Просим разъяснить следующее: являются ли разработка чертежей КМД, ППР, ППРк видами работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (включая особо опасные и технически сложные) и о допуске к которым в приложении свидетельства допуска СРО необходимо иметь отметку? Разрешается ли выполнять данные виды ... Читать далее

Требуется ли допуск СРО для осуществления работ по техническому перевооружению?

Вопрос: В одном из цехов нашего предприятия необходимо выполнить перенос управления мостовым краном из кабины на пульт. Подрядная организация указывает в договоре формулировку "проектирование и устройство ...". У наших юристов возник вопрос: нужен ли допуск СРО на проектирование для выполнения подобных работ? С одной стороны, мостовой кран - ... Читать далее

Требования к членам саморегулируемой организации и их деятельности

Вопрос: Просим помочь в следующем вопросе: Правомерно ли требование предоставить документы, подтверждающие соблюдение ГОСТ 9001, ГОСТ 14001, для вступления в СРО проектировщикам? Ответ: Если эти требования указаны в стандартах и правилах данной СРО, то да. Обоснование: Часть 2 ст.55.5 ГрК РФ позволяет установить СРО стандарты и ... Читать далее

Требуется ли допуск СРО для осуществления работ по техническому перевооружению?

Вопрос: В одном из цехов нашего предприятия необходимо выполнить перенос управления мостовым краном из кабины на пульт. Подрядная организация указывает в договоре формулировку "проектирование и устройство ...". У наших юристов возник вопрос: нужен ли допуск СРО на проектирование для выполнения подобных работ? С одной стороны, мостовой кран - ... Читать далее

Требуется ли техническому заказчику иметь допуск СРО для осуществления строительного контроля?

Вопрос: Имеет ли право заказчик производить строительный контроль собственными силами, не имея свидетельства СРО на данный вид работ, или должен привлечь на основании договора физическое или юридическое лицо, у которого есть свидетельство СРО на данный вид работ (строительный контроль)? Ответ: Техническому заказчику, осуществляющему ... Читать далее

Требуется ли свидетельство СРО о допуске к работам по производству товарного бетона?

Вопрос: Технический надзор требует свидетельство СРО на производство товарного бетона, который производится на РБУ, объясняет тем, что мы "мини-завод" и выдаем паспорт на раствор и бетонную смесь. Являются ли требования правомерными, если объект строительства газовая компрессорная станция и РБУ в собственности строительной организации? ... Читать далее

Требуется ли свидетельство СРО о допуске к работам по строительному контролю и обследованию зданий и сооружений?

Вопрос: Требуется ли членство в СРО для проведения таких работ, как: - контроль качества отделочно-ремонтных работ; - обследование зданий на ветхость и аварийность (индивидуальное строительство и многоквартирные жилые дома). Если да, то на какие именно (количество этажей)? Ответ: Допуск СРО требуется для осуществления строительного ... Читать далее

Требуется ли свидетельство СРО о допуске к работам по демонтажу и монтажу подвесных потолков?

Вопрос: Требуется ли организации вступать в СРО для выполнения работ по демонтажу и монтажу подвесных потолков? Ответ: Для выполнения работ по демонтажу и монтажу подвесных потолков не требуется наличие свидетельства СРО. Обоснование: Согласно части 1 статьи 55.8 ГрК индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе ... Читать далее

Бессрочный характер лицензии

Вопрос: Согласно 99-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности в части 1 статьи 24 говорится, что лицензии, полученные организациями до 3.11.2011, являются бессрочными. Организация получила лицензию по микробиологии и патогенности 11.02.2010. Следовательно, ее лицензия является бессрочной и не подлежит продлению? Ответ: Если вид ... Читать далее

Заверение копии лицензии и аккредитации производится должностными лицами лицензирующего и аккредитующего органа

Вопрос: Руководитель учреждения хочет обязать главного бухгалтера заверять лицензию и аккредитацию, необходимую для предоставления студентам в налоговую службу для возврата подоходного налога, мотивируя это тем, что учредительные документы находятся в бухгалтерии, хотя оригинал лицензии на образовательную деятельность находится в головной ... Читать далее

Документация для переоформления лицензии по обращению с отходами

  Вопрос: Какие документы необходимы для переоформления лицензии по обращению с отходами? Раньше лицензия выдавалась на пять видов деятельности, а сейчас осталось только два: обезвреживание и захоронение отходов. На нашем предприятии не проводились реорганизация и преобразование, и название не менялось.       Ответ: Согласно п.30 ч.1 ... Читать далее

Действия юрлица при отзыве лицензии у банка

Вопрос: У банка, с которым работала наша организация, отозвали лицензию. Как нам вернуть свои деньги? Ответ: В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1) после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная ... Читать далее

Действия организации, когда денежные средства не дошли до налоговой по причине того, что у банка отозвали лицензию

Вопрос: Организация уплатила налог, перечислив с расчетного счета деньги. Однако через некоторое время выяснилось, что деньги до налоговой не дошли по причине того, что у банка отозвали лицензию. Теперь налоговая настаивает, чтобы мы уплатили налог еще раз. Как поступить в такой ситуации (какие документы приложить и на какие нормативные акты ... Читать далее

Госпошлина за дубликат лицензии на пользование недрами

Вопрос: Добывающему предприятию необходим дубликат лицензии на пользование недрами, так как оригинал был утрачен по определенным причинам. Госорган требует оплату госпошлины за выдачу лицензии. Правомерно ли это? Ведь мы уже платили за оригинал 6000 тысяч. Ответ: Требование госоргана об оплате госпошлины за выдачу дубликата правомерно. ... Читать далее

Выплата вознаграждения по лицензионному договору

Вопрос: Иностранное юридическое лицо владеет рядом объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации и предоставляет на основании договора лицензию на использование этих объектов за вознаграждение российскому юридическому лицу. При этом иностранное лицо имеет 100% участия в уставном капитале этого юридического лица. Вправе ли в ... Читать далее

Возможно ли объединение видов работ и услуг в одну лицензию или необходимо переоформление каждой лицензии отдельно?

Вопрос: Организация (ООО …) имеет 2 лицензии на вид деятельности эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов, но с разными видами работ и услуг: в одной указаны (использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ; использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля или ... Читать далее