Допуск СРО на реконструкцию



Вопрос:

Какие виды работ по реконструкции и капитальному ремонту допускается осуществлять без допуска саморегулирующей организации? В каких документах это прописано?

Ответ:

Без выданного саморегулируемой организацией свидетельства можно выполнять все работы. Не указанные в перечне, утвержденном утвержденный приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного СРО свидетельства о допуске к таким работам.

В настоящее время действует «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (далее — Перечень), утвержденный приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

Раздел III Перечня определяет виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, для выполнения которых индивидуальный предприниматель (юридическое лицо) должен иметь выданное СРО свидетельство о допуске к таким видам работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ.

Иные виды работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Тарасова Надежда Геннадьевна

Эксперт проекта «Техэксперт: Эксплуатация зданий»

ГК «Браво Софт», г. Н.Новгород

Нет комментариев

    Оставить отзыв