Инвестирование средств компенсационного фонда саморегулируемой организации



Вопрос:

В соответствии с п.4 ст.55.16. Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях сохранения и увеличения размера компенсационного фонда саморегулируемой организации средства этого фонда размещаются в депозиты и (или) депозитные сертификаты в российских кредитных организациях. Согласно положениям п.9 ст.13 Закона «О саморегулируемых организациях» в объекты недвижимости может быть инвестировано не более десяти процентов средств компенсационного фонда.

Имеет ли право в соответствии с действующим законодательством саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, инвестировать в объекты недвижимости не более десяти процентов средств компенсационного фонда?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» «особенности приобретения, прекращения статуса саморегулируемых организаций, правового положения саморегулируемых организаций, деятельности саморегулируемых организаций, порядка приема в члены саморегулируемой организации и прекращения членства в саморегулируемой организации, порядка осуществления саморегулируемыми организациями контроля за деятельностью своих членов и применения саморегулируемыми организациями мер дисциплинарного воздействия в отношении своих членов, а также порядка осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением саморегулируемыми организациями, объединяющими субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности определенных видов, требований законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность указанных субъектов, и законодательства Российской Федерации о саморегулируемых организациях могут устанавливаться федеральными законами».

В данном случае применяется норма статьи 55.16 ГрК РФ, поскольку она регулирует особенности правового положения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

В связи с изложенным инвестирование средств компенсационного фонда таких саморегулируемых организаций в недвижимость не допускается.

Николай Вильчур,

 управляющий партнер

«ООО Международная консалтинговая

компания «Вильчур и партнеры» http://www.vilchur.ru/

Нет комментариев

    Оставить отзыв