Капремонт на территории ОПО: допуск СРО не требуется



Вопрос:

В статье 48.1 ГрК, в подпункте 10.1 речь идет о том, что для организации-соискателя на выполнение строительных работ необходимо иметь СРО. А если на территории объекта (электростанция мощностью 150 мВТ и более) необходимо провести ремонт здания социально-культурного назначения (столовой, спортивного зала и прочее), которые не участвуют в технологическом процессе производства электрической и тепловой энергии, то значит ли это, что им (организации подрядчика) также необходимо иметь СРО?

Ответ:

Допуск необходим, т.к. в данном случае речь идет о территориальной привязке к объекту ОПО. Однако можно провести работы как капремонт, тогда допуск не нужен, т.к. не требуется разрешение на строительство.

Обоснование:

См. письмо Госстроя от 06.06.2013 N 5061-ДБ/12/ГС «О разъяснении нормативно-правовых и нормативно-технических документов в области проектирования особо опасных производственных объектов»: «В сфере промышленной безопасности опасные производственные объекты часто понимаются не только в техническом смысле (здания и сооружения), но и административном (предприятие, учреждение, цех, организация и т.п.). Эти административные ячейки согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»… должны регистрироваться как опасные производственные объекты и являются объектами надзора».

С другой стороны, если вы проводите эти работы как капремонт, то разрешение на строительство не требуется (п.4.1 ч. 17 ст.51 ГрК РФ), а значит, и допуск СРО тоже (п.2 приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»).

Чеготова Е.В.,

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга

Нет комментариев

    Оставить отзыв