Налог на прибыль: взносы в саморегулируемую организацию



Вопрос:

Наша организация занимается строительством и каждый год платит за лицензию по строительству так называемые компенсационные взносы (оплата производится каждый квартал) в компенсационный фонд. Также оплачивается ежегодный членский взнос в союз строительства и предпринимательства. Можно ли данные выплаты поставить на расходы, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?

Ответ:

На основании пп.29 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если их уплата является условием для осуществления деятельности упомянутых компаний.

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, выдаваемое строительной организации — члену саморегулируемой организации, является одним из обязательных условий для осуществления такой организацией деятельности, направленной на получение доходов.

Таким образом, расходы в виде взносов и обязательных платежей, понесенные строительной организацией — членом саморегулируемой организации в рамках положений Градостроительного кодекса РФ и удовлетворяющие критериям признания расходов в целях налогообложения прибыли, установленным п.1 ст.252 НК РФ, могут быть учтены ею при исчислении налога на прибыль. Аналогичное мнение выражено в письмах Минфина РФ (например, от 02.03.2010 N 03-03-06/1/99, от 12.07.2010 N 03-03-05/150).

Иванова Надежда,

 эксперт Линии профессиональной поддержки

Нет комментариев

    Оставить отзыв