Необходим ли для разработки проектной документации декларируемого объекта допуск СРО?



Вопрос:

Необходим ли для разработки проектной документации декларируемого объекта допуск СРО?

Ответ:

Необходимость вступления в СРО обусловлена п.1 ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которым индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

В соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» декларация промышленной безопасности разрабатывается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, документации на техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта.

В п.7.3. раздела II Виды работ по подготовке проектной документации Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства предусмотрен такой вид работ, как разработка декларации по промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Таким образом, допуск СРО необходим в случае разработки декларации промышленной безопасности в составе проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, документации на техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, а также в случае выполнения других работ по подготовке проектной документации, предусмотренных разделом II Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

Григорович И.В.,

 эксперт Линии профессиональной поддержки

Нет комментариев

    Оставить отзыв