Вопрос: Некоммерческое партнерство образовано с целью реализации саморегулирования строительной деятельности. В настоящее время идет прием юридических лиц и ИП в члены партнерства. Источники дохода: вступительный взнос, членский взнос, взнос в Компенсационный фонд. Учитываются ли при определении налоговой базы взносы в Компенсационный фонд, ведь он не может быть уменьшен или использован в уставной деятельности. И могут ли наши члены учесть эти взносы в составе прочих расходов, если взнос в Компенсационный фонд при выходе из членства мы возвращаем? И в какой момент можно их принять в составе прочих расходов: при получении свидетельства о членстве, или при выдаче допуска к строительству, или в течение какого-то периода?



 Министерство финансов Российской Федерации

 ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

 ПИСЬМО

 от 9 октября 2009 года N 03-03-07/25

 [О налогообложении взносов, уплачиваемых членами саморегулируемой организации]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогообложения взносов, уплачиваемых членами саморегулируемой организации, сообщает следующее.

Согласно статье 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее — Федеральный закон N 315-ФЗ) саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Федеральным законом N 315-ФЗ и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

Саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12.01.96 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», при условии ее соответствия требованиям, установленным Федеральным законом N 315-ФЗ. Федеральными законами могут быть установлены иные требования к некоммерческим организациям, объединяющим субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, для признания их саморегулируемыми организациями, а также могут быть установлены повышенные требования по сравнению с указанными в Федеральном законе N 315-ФЗ требованиями к саморегулируемым организациям.

Требования к саморегулируемым организациям в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства установлены главой 6.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс).

Статьями 55.2 и 55.3 Градостроительного кодекса установлено, что саморегулируемые организации — это организации, созданные в форме некоммерческого партнерства, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуществляющих строительство.

В соответствии со статьей 55.4 Градостроительного кодекса одним из требований к некоммерческой организации, необходимым для приобретения статуса саморегулируемой организации, является наличие компенсационного фонда.

Положениями статей 55.6 и 55.7 Градостроительного кодекса установлено требование об уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд, а также регулярных членских взносов для лиц, принятых в члены саморегулируемой организации.

Исходя из положений статьи 55.8 Градостроительного кодекса к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту основных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.

Таким образом, уплата данных взносов членами саморегулируемой организации является условием для получения допуска к осуществлению такими налогоплательщиками деятельности в вышеперечисленных областях.

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К таким целевым поступлениям относятся, в частности, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в виде вступительных взносов, осуществленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.

Учитывая, что гражданское законодательство не содержит определения понятия «вступительный взнос в саморегулируемую организацию», взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации, являющийся неотъемлемым условием принятия в члены саморегулируемой организации и направляемый на формирование имущества саморегулируемой организации, используемого целевым образом для ведения уставной деятельности в порядке, установленном Градостроительным кодексом, может рассматриваться для целей налогообложения прибыли как часть вступительного взноса в саморегулируемую организацию.

Исходя из изложенного, доходы в виде взносов в компенсационный фонд, уплачиваемые членами саморегулируемой организации, по нашему мнению, для целей налогообложения прибыли в составе доходов данной саморегулируемой организации не учитываются, если указанные взносы удовлетворяют требованиям, установленным Градостроительным кодексом.

Согласно пункту 40 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в подпункте 29 и 30 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Кодекса предусмотрено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками — плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Учитывая, что уплата вступительного взноса, взноса в компенсационный фонд, а также регулярных членских взносов в саморегулируемую организацию является условием для получения организацией допуска к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, указанные платежи организации, осуществляющие работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Заместитель директора

 Департамента

 Н.А.Комова

 Электронный текст документа

подготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по: рассылка

Нет комментариев

    Оставить отзыв